Эти выходные выдались у меня очень интенсивными и насыщенными=) Сначала я хотел поделиться всем в одной записи, но потом понял, что она будет тогда слишком длинной. Поэтому сегодня будет только первая часть - "Суббота". Зато под катом много фотографий, которые, я надеюсь вас порадуют!;) Для затравки: в субботу я поехал в Пушкин и посетил Екатерининский дворец и Царскосельский Лицей. а так же прогулялся по парку. Итак, начало:
 |
| Екатерининский дворец |
Это вид издалека. А вот если зайти внутрь, то...
мы увидим неимоверно красивые интерьеры, которые поражают воображение. Я постараюсь не отвлекать от фотографий длинными нудными текстами и только изредка буду комментировать) Стоит отметить, что нам попался не очень хороший экскурсовод, которая гнала нас по залам и быстро и коротко рассказывала, так что я не успел всё запомнить и буду отмечать только то, что особенно запомнилось. Ну что же, теперь под полсотни фотографий.
Екатерининский дворец:
 |
| Частично уцелевшие украшения стен |
Екатерининский дворец в своё время перестраивался несколькими архитекторами при разных императорах. Если я не ошибаюсь, конечный облик он приобрёл при
Елизавете, которая и назвала дворец Екатерининским в честь своей
матери. Но во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг дворец очень сильно пострадал, т.к. Пушкин находился в оккупации фашистских войск, которые его основательно пограбили.
 |
| Украшения стен бального зала |
 |
| Панорама бального зала |
Извиняюсь, за качество панорамы, но пока нет возможности склеить лучше(
 |
| Сладкое и полу-настоящее украшение фигурного стола для развлечения гостей. |
Эти вензели сделаны и настоящего сахара, как во времена императоров и делалось. Ушло порядка 90 кг сахара, если я правильно запомнил. А вот фрукты и в те времена были не все настоящие - и если гость забывался и пробовал отведать, то его наказывали каким-нибудь забавным способом - загоняли под стол и требовали кукарекать или просили читать стихи и т.п.
 |
| Позолота в залах - настоящее сусальное золото, восстановлено научными сотрудниками Эрмитажа и Екатерининского дворца. |
 |
| Правда ведь выглядит чарующе? |
 |
| Одна из сохранившихся комнат, сделана в античном стиле. |
 |
| Все часы, которые есть во дворце до сих пор ходят. |
 |
| А за окном всё ещё лежит снег (апрель) |
 |
| И снова бальный зал... На потолке во всю его площадь - картина нарисована. |
 |
| Одна из императорских столовых |
 |
| А это уже другая императорская столовая |
 |
| Шахматы из слоновой кости |
 |
| Облачение императрицы |
 |
| Картинная галерея. Архитектор специально разместил так картины. |
Обратите внимание на размещение картин. Ничего не напоминает?:) А ведь сейчас такой способ применяют во многих социальных сетях - в ВК, например, или в blogger есть шаблон размещения записей такой. Всё новое - это хорошо забытое старое=)
 |
| Анфилада |
 |
| Практически автопортрет =) |
 |
| Покои императрицы. Только вместо кровати размещён гарнитур сейчас. В комнате около 50 таких колонн. |
 |
| Уникальная лампа, которую привез из Парижа Александр I. Абажур состоит фактически из... огромных раковин. |
 |
| "Два раза не бью" - надпись на клинке. |
 |
| Вид из окна на ворота резиденции |
 |
| Бальный зал и сейчас часто используется для приёмов международных гостей или выпускных некоторых ВУЗов. |
 |
| Эти красивые камины. которые есть почти в каждом зале в своё время не использовались... а были только модным украшением. |
На самом деле у меня за тот день около 600 фото, но я старался выбрать наиболее интересные. После посещения Екатерининского дворца мы вышли и напоследок я сфотографировал его ещё с одного ракурса:
 |
| Золотые купола |
Прямо напротив Дворца находится
Царскосельский лицей. В числе лицеистов первого выпуска был... Пушкин. К 100-летию Пушкина Царское село и переименовали в город Пушкин.
Царскосельский лицей:
 |
| Вид из окна Лицея |
 |
| Грамота, фактически дающая право на преподавание. Золото, серебро. |
 |
| Большой зал, где лицеисты учились танцам, фехтовать и отдыхали. |
 |
| Библиотека Лицея |
 |
| Книги приобретались под конкретных лицеистов, по их интересам. |
 |
| Лицеисты издавали свой журнал, в котором были стихи, рассказы и различные карикатуры. На этой изображён один из лицеистов - Кухля |
 |
| Черновики стихов Пушкина |
 |
| Лицеисты обязательно учились фехтованию, конному спорту, танцам... |
 |
| Аудитория. Самые успевающие по предмету студенты сидели на первой парте. Пушкин на первой парте сидел только на 2-3 предметах. |
 |
| Классы были по тому времени очень хорошо оборудованы различными приборами . инструментами и пособиями. |
 |
| Это табель успеваемости. Максимальная (лучшая) оценка - 1, 2 - чуть хуже, 3 - плохо и т.д. Список сортировался по успеваемости. |
 |
| Пушкин в списке из 29 человек был на 26 месте. 1 у него была только по русской литературе и французскому. |
 |
| Лицеисты изучали рисование и другие искусства. Эти два наброска - труды Пушкина. |
 |
| У каждого лицеиста была своя небольшая комнатка. |
 |
| Почти все комнаты выглядели одинаково. |
 |
| Каждая комната имела свой номер. В переписке в будущем лицеисты подписывались сами и подписывали кому письма этими номерами. |
 |
| Картина дуэли Пушкина |
 |
| Посмертная маска Пушкина |
 |
| Таблички первого выпуска Лицея, среди прочих в списке Пушкин. |
 |
| У лицеистов была традиция - после выпуска они разбивали колокол и каждый забирал себе по кусочку. |
Парк:
 |
| Одна из аллей парка |
 |
| Птички радостно чирикают о приходе весны=) |
Вот на сегодня и всё... а во второй части будет воскресенье - первая пробежка, подарки от Билайна. Мыльный город. Бонусом к этой части и следующим - я постараюсь поскорее выложить видео с этих выходных.
До новых встреч!=)
Комментариев нет:
Отправить комментарий